Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Иванишвили собрал тысячи сторонников в Гори, в Канаде и Бельгии

, 21:04

В городе Гори вечером в воскресенье прошел многотысячный митинг сторонников оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", возглавляемой миллиардером Бидзиной Иванишвили. В митинге участвовали более 15 тысяч .


 Выступая на митинге, который проходил в рамках предвыборной кампании, Иванишвили заявил, что население региона Шида Картли и города Гори, пережившие войну 2008 года, не имеет никакой ненависти к осетинам, более того, сделает все для сближения грузинского и осетинского народов.
По его словам, одним из первых шагов к восстановлению доверия с осетинами после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" будет восстановление Эргнетской ярмарки вблизи Цхинвали, на которой торговали грузины и осетины, и которая была закрыта нынешними властями.

Лидер оппозиции заявил, что "Саакашвили с первого дня прихода к власти начал проводить грань в обществе, разделяя общество на своих сторонников и своих врагов". "Мы не допустим противостояния в обществе. Мы обязательно победим на предстоящих осенью парламентских выборах и сменим эту антинародную власть", - заявил Иванишвили.
Организация митинга в Гори была сопряжена с трудностями, так как власти обвиняют лидера оппозиции в том, что он возлагает ответственность на Тбилиси за войну 2008 года. Однако накануне Бидзина Иванишвили заявил, что обвиняет только президента Михаила Саакашвили в связи с войной 2008 года.
«Непродуманные действия одного человека вызвали войну 2008 года», - заявил он телекомпании «Триалети», имея в виду президента Саакашвили.
«Меня постоянно обвиняют в том, что я говорил, будто войну начала Грузия, но я так не высказывался. Грузия и не могла бы начать войну на своей же территории. Я обвиняю Саакашвили в непродуманных действиях. Я не говорю, что Грузия начала войну, как это пытаются представить власти», - сказал он.


 Коалиция "Грузинская мечта" в течение последних двух месяцев провела митинги в Тбилиси, Кутаиси, Озургети, Мцхета и сегодня в Гори. На всех этих митингах принимали участие десятки тысяч человек. Сегодня параллельно акции поддержки Бидзины Иванишвили прошли в воскресенье в Канаде и Бельгии, в них приняли участие грузинские эмигранты.


 Ранее «АН» сообщали: «Единое национальное движение», правящая партия Грузии, в воскресенье в связи с выборами в парламент в октябре предложило всем партиям подписать декларацию о честных выборах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram