Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Саудовская Аравия обиделась на Россию

, 11:14

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии официально назвал недружественным заявление уполномоченного МИД РФ по правам человека Константина Долгова о беспорядках в королевстве.

"Саудовская Аравия с большим удивлением узнала о комментариях уполномоченного МИДа РФ по правам человека, которые являются грубейшим и неоправданным вмешательством во внутренние дела королевства", - утверждает пресс-релиз аравийского внешнеполитического ведомства.

Королевские дипломаты надеются, что "подобные странные комментарии не предназначены для отвлечения внимания от варварских чисток, которые практикует сирийский режим против своего собственного народа не без помощи заинтересованных лиц".

В минувший четверг Долгов выразил обеспокоенность в связи с беспорядками на востоке Саудовской Аравии, назвав их столкновениями мирных демонстрантов и сил правопорядка, в которых погибли два человека и более 20 получили ранения. Дипломат уточнил: Россию беспокоит, что шиитское меньшинство королевства может подвергаться дискриминации со стороны суннитского большинства.

Официальные власти Саудовской Аравии отрицают факты беспорядков. Министерство внутренних дел королевства уверяет, что два человека были убиты неизвестными преступниками в ходе одиночного инцидента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram