Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Горы трупов в Сирии: власть и оппозиция обвиняют друг друга

, 10:38

В Сирии в деревне Тремсех произошло самое массовое убийство мирных граждан за всю исторю вооруженного конфликта – погибли более 220 жителей, среди них женщины и дети. Трупы сложены в мечети, их пытаются опознать.

Оппозиционная организация «Революционный совет Хамы» обвинила в массовом убийстве власти, и настаивает на двух сотнях жертв, однако даже оппозиционные силы приводят разное число жертв. Организация «Комитеты взаимодействия на местах» считает, что в деревне погибли 189 человек, а остальных убили в других частях Сирии, служба ВВС приводит цифру в 100 человек, но это не отменяет факт жутких жертв среди мирных граждан.

Оппозиция утверждает, что массовая гибель людей в Тремсехе стала результатом бомбардировок, которым подвергли населенный пункт, и жертвами стали даже те, кто пытался покинуть место бомбардировок. В деревню после авиационного удара вошли силы милиции аль-Шабиха, ополчения алавитов, верных президенту Башару Асаду.

Власти, в свою очередь, утверждают, что в убийствах виновата оппозиция – ее «террористические группы». Сирийское государственное информагентство сообщило, что в населенном пункте погибли трое сотрудников правопорядка, а количество жертв среди мирного населения пока вообще точно не известно, пишет РБК.

Доступ иностранных журналистов в зону конфликта чрезвычайно затруднен, поэтому объективная оценка ситуации практически невозможно – можно только утверждать, что люди гибнут в стране ежедневно, и в основном это гражданское население.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram