Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Сирии силы Башара Асада обвиняются в убийстве 220 жителей деревни Тремс

, 07:55

В Сирии оппозиционная организация "Революционный совет Хамы" сегодня обвинила  силы, верные Башару Асаду, в убийстве более 220 жителей деревни Тремсех в провинции Хама.

Представитель Революционного совета Хомса сказал в интервью агентству Рейтер, что почти все убитые в деревне Тремсех были мирными жителями.

Данные о резне в Тремсехе, распространенные различными оппозиционными группами, различаются между собой.

По информации организации "Комитеты взаимодействия на местах", речь может идти о 189 погибших, часть из которых была убита лоялистами в других частях Сирии, передает РБК. Известно, деревня Тремсех находилась под контролем повстанцев, и правительственные войска пытались взять контроль в свои руки, передает ВВС.

Согласно сообщениям пппозиции, деревня подверглась обстрелу из боевых вертолетов, после чего проправительственные вооруженные формирования вошли в деревню и стали убивать местных жителей.

Государственные СМИ утверждают, что резня – дело рук "террористических группировок", которые намерены усилить напряженность в стране в преддверии обсуждения ситуации в Сирии в Совете Безопасности ООН.

Если сведения, распространенные противниками властей верны, речь идет о самом кровавом массовом убийстве за все время сирийского конфликта.

А Франция вслед за Великобританией попытается убедить Россию в том, что Башал Асад должен уйти. 

По словам президента Франции  Франсуа Олланда, это необходимо, чтобы избежать хаоса. Вскоре в Совбезе ООН пройдут дебаты по поводу проекта резолюции, который предусматривает санкции в отношении Дамаска.

Россия уже заявила, что наложит вето на этот документ, поскольку он допускает применение силы против сирийских властей. Конфликт между оппозицией и правительством в Сирии продолжается больше года. Погибли, по данным правозащитников, более 16-ти тысяч человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram