> В Саудовской Аравии аномальная политическая жара грозит разразиться революцией - Аргументы Недели

//В мире

В Саудовской Аравии аномальная политическая жара грозит разразиться революцией

12 июля 2012, 20:24 [ «Аргументы Недели» ]

Кадр Euronews.

В Саудовской Аравии в четверг похороны шиитского активиста Мухаммада аль-Фильфиля переросли в акции протеста. Он был убит полицией во время мирных демонстраций в защиту видного шиитского имама шейха Нимра аль-Нимра.

53-летний шейх Нимр Бакер аль-Нимр, известный своей резкой критикой властей, был арестован в воскресенье, во время другой протестной акции шиитов. Он оказал сопротивление полиции и был ранен в ногу. Аль Нимр постоянно критиковал правящую династию, которая, по его мнению, преследовала шиитское меньшинство в стране и нагнетала напряженность между саудовским суннитским большинством и шиитами Ирана.

“Почему бы вам не напасть на “иностранное государство? “Почему вы преследуете нас, несколько десятков несчастных?Если Иран – источник всех проблем, нападайте на Иран. Если во всем Иран виноват, накажите его, а мы посмотрим, на что вы способны,”  - заявлял Аль Нимр, передает Euronews.

"АН" писали, что разгарается скандал с саудовской принцессой, которая категорически не желает возвращаться с детьми из Лондона и просит политического убежища у британских властей.

В Саудовской Аравии, где официальной религией является суннитская версия ислама, дискриминация шиитов вполне официальная. Волнения среди них начались еще в феврале 2011 года. Однако тогда власти жестоко подавили эти выступления.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».