Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Саудовской Аравии аномальная политическая жара грозит разразиться революцией

, 20:24

В Саудовской Аравии в четверг похороны шиитского активиста Мухаммада аль-Фильфиля переросли в акции протеста. Он был убит полицией во время мирных демонстраций в защиту видного шиитского имама шейха Нимра аль-Нимра.

53-летний шейх Нимр Бакер аль-Нимр, известный своей резкой критикой властей, был арестован в воскресенье, во время другой протестной акции шиитов. Он оказал сопротивление полиции и был ранен в ногу. Аль Нимр постоянно критиковал правящую династию, которая, по его мнению, преследовала шиитское меньшинство в стране и нагнетала напряженность между саудовским суннитским большинством и шиитами Ирана.

“Почему бы вам не напасть на “иностранное государство? “Почему вы преследуете нас, несколько десятков несчастных?Если Иран – источник всех проблем, нападайте на Иран. Если во всем Иран виноват, накажите его, а мы посмотрим, на что вы способны,”  - заявлял Аль Нимр, передает Euronews.

"АН" писали, что разгарается скандал с саудовской принцессой, которая категорически не желает возвращаться с детьми из Лондона и просит политического убежища у британских властей.

В Саудовской Аравии, где официальной религией является суннитская версия ислама, дискриминация шиитов вполне официальная. Волнения среди них начались еще в феврале 2011 года. Однако тогда власти жестоко подавили эти выступления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram