Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

МИД Литвы: не было никаких шпионов в Белоруссии

, 17:33

Министерство иностранных дел Литвы сегодня опубликовало заявление, в котором опровергается информация о задержании в Белоруссии неких граждан , якобы связанных с литовской военной разведкой.


 В заявлении информация опровергается как "несоответствующая действительности" и противоречащая "улучшению двусторонних отношений". Глава парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне Арвидас Анушаускас считает, что сообщения белорусских спецслужб надо оценивать очень осторожно.
«В первую очередь из сообщений видно, что задержаны граждане Белоруссии, а не Литвы. Я бы очень осторожно рассматривал заявления белорусских спецслужб, эти сообщения не подтверждаются обоснованными доказательствами. Думаю, что это какие-то действия белорусских спецслужб, в которые пытаются втянуть Литву», – сказал Анушаускас, цитирует  «Взгляд».
Сегодня сообщалось, что сотрудники Комитета государственной безопасности Белоруссии задержали с поличным резидента военной разведки Литвы, а также лиц, состоящих у него на агентурной связи.
Агенты были схвачены при передаче секретных сведений. У них изъяли электронные носители, а также другие предметы и материалы, "изобличающие их шпионскую деятельность". По данным белорусского КГБ, задержанные собирали информацию, касающуюся военной сферы, в том числе единой системы безопасности Союзного государства. В сообщении подчеркивается, что разведчики неоднократно проводили операции по получению интересующих их сведений с использованием технических средств.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Измена государству". Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Напомним, в апреле этого года председатель белорусского КГБ Вадим Зайцев заявил, что сотрудники комитета помешали некой иностранной разведке получить доступ к "секретной военной информации", касающейся, в частности единой системы безопасности Союзного государства. Подробности (кто конкретно и при каких обстоятельствах пытался получить доступ к указанной информации) он тогда не сообщил. Зайцев отметил лишь, что речь идет о "разведорганах сопредельного государства".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram