Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Российские болельщики вышли из польской тюрьмы и возвращаются на родину

, 21:47

Двое россиян - Дмитрий Абрамов и Павел Лепихов, которые отбывали наказание в польской тюрьме за участие в беспорядках во время чемпионата Европы по футболу, в среду были депортированы за пределы Польши, они возвращаются на родину.

Напомним, россияне были задержаны польской полицией перед матчем между сборными России и Польши 12 июня.

Дмитрий Нестеров - старший советник посольства России в Польше и заведующий консульским отделом в Варшаве, рассказал, что до польской погранслужбы в Тересполе молодых людей доставили под конвоем, чтобы довезти их до Бреста и посадить в поезд до Москвы.

14 июня суд вынес россиянам приговоры по обвинению в хулиганстве и совершенном публично умышленном нападении на людей. Суд квалифицировал эти поступки, как серьезное и общественно значимое нарушение общественного порядка. При этом, пострадавших по этим делам не было, а единственными свидетелями выступали стражи порядка, работавшие в тот день в городе. Никаких фото- или видеоматериалов обвинением предоставлено не было. 19-летний студент Абрамов был приговорен к трем месяцам тюрьмы, а 29-летний Лепихов — к двум месяцам.

Россияне подали аппеляционную жалобу, которую накануне окружной суд Варшавы рассмотрел, а затем и смягчил их приговор, переквалифицировав наказание в условное, что позволило им досрочно покинуть тюрьму. Однако в ближайшие пять лет российские футбольные фанаты не смогут посещать страны Шенгенского соглашения - решением польского суда им запрещен въезд на территории этих государств.

Между тем, еще один гражданин России, также - футбольный фанат, приехавший в Польшу поболеть за свою команду и получивший в результате этого два месяца тюрьмы, остается за решеткой в Польше. Суд второй инстанции отказался смягчить ему приговор и оставил в силе прежнее решение. Виктор Еремин пробудет в заключении до 12 августа. В настоящее время российское консульство делает все возможное, чтобы россиянина оставили в СИЗО, а не переводили в обычную тюрьму, передают Вести.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram