Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 26(318) от 12.07.2012

Кто открыл для сатаны ворота Ватикана?

, 16:25

Скандалы, вызванные подковёрной борьбой вокруг назначения преемника римского папы, не прекращаются – в Ватикане царят страх и мрачное настроение. Более того, в поисках виновных дело дошло до упоминания сатаны. Описывая всё происходящее, итальянская пресса проводит весьма мрачные параллели – якобы над Святым престолом уже виден не только дьявольский дым, но сам повелитель преисподней.

По мнению экспертов, подобное стало возможным благодаря тому, что выдающийся богослов папа Бенедикт XVI оказался слаб в обычном земном руководстве. Говоря чиновничьим языком, папа просто не исполняет своих должностных обязанностей. Однако эксперты указывают на то, что падение в тёмные пучины началось значительно раньше – в последние годы жизни предыдущего папы Иоанна Павла II. Польский понтифик проводил много времени в поездках по миру и совсем не занимался делами курии. К тому же в последние годы жизни его физическое и умственное здоровье вызывало серьёзные вопросы. В результате после его смерти внутренние дела Ватикана оказались в плачевном состоянии.

Тяжёлый груз не решаемых долгие годы проблем перешёл к его наследнику. Но Бенедикт XVI тоже не стал заниматься повседневной жизнью Ватикана. Большую часть своего времени он посвящает написанию книг и речей – многолетние завалы дел не разобраны до сих пор. Оставшийся на долгие годы без твёрдой власти Святой престол захлестнула настоящая эпидемия интриг, клеветы и доносов. Начались утечки компрометирующей информации, которые не удалось остановить даже после ареста камердинера папы, оказавшегося шпионом. Сейчас в опубликованных «подмётных письмах» некие «неназванные отцы» уже шантажируют папу чудовищными разоблачениями и требуют от него выгнать видных епископов. Всё это привело к тому, что многие кардиналы, боясь прослушки, просто перестали пользоваться телефонами. Похоже, что сатана действительно чувствует себя в Ватикане как дома.

То ли попав под его влияние, то ли под давлением фактов, пресса уже, не стесняясь, обзывает заварившего всю кашу Иоанна Павла II «поп-звездой». Впрочем, итальянские епископы всё ещё величают его «великим пастором». Но даже они признают, что необходимо быстро разрубить дьявольский узел возникших при его жизни проблем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram