Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Лондон опять погружается в грязное белье русских олигархов

, 14:46

В Высоком суде Лондона в понедельник в 12.00 по местному времени (15.00 мск) начинается процесс по иску предпринимателя Михаила Черного к крупнейшему совладельцу UC Rusal Олегу Дерипаске.

Черной требует компенсации за якобы принадлежавшие ему 20% акций «Русала», напомнил «Ведомостям» Джо Макгэррити, помощник судьи Эндрю Смита, который председательствует на суде.

По версии истца, он, познакомившись с ответчиком в конце 1993 - начале 1994 года, стал его партнером и они вместе скупали акции Саянского алюминиевого завода. Так они стали совладельцами объединенной компании «Сибирский алюминий». Когда в марте 2000-го Дерипаска договорился об объединении СибАла с алюминиевыми активами Романа Абрамовича и создании компании «Русский алюминий», Черной, по его утверждению, договорился с Дерипаской, что тот сам будет проводить сделку, а когда компания будет образована, Черной получит право на 20% ее акций.

Дерипаска утверждает, что подобных договоренностей с Черным не заключал, так как тот не являлся его партнером и никакой доли в РусАле Черному не причиталось.

По утверждению Черного, 10 марта 2001 года он договорился с Дерипаской о продаже тому своих 17,5% акций СибАла за $100 млн и погашении долга компании перед компанией Черного Bluzwed на $150 млн. В этот же день было подписано дополнение к этому соглашению, предусматривавшее, что в 2005-2007 году Дерипаска продаст «третьим лицам» долю Черного в РусАле и передаст ему вырученные деньги за вычетом уже уплаченных $250 млн.

Дерипаска признает лишь платеж в $250 млн, но утверждает, что никаких сделок по продаже доли Черного в РусАле не заключал за неимением оной. Черной возражает, что впоследствии неоднократно напоминал Дерипаске об обязательстве продать его 20% акций РусАла и выплатить деньги; тот парирует, что так же неоднократно объяснял Черному, что больше не имеет перед ним обязательств.

Если Черной выиграет иск, будет отдельный процесс, на котором должна быть определена сумма компенсации, уточняет сегодня Financial Times.

Дело Черного против Дерипаски частично связано с процессом, который Борис Березовский инициировал против Романа Абрамовича и который прошел в Высоком суде Лондона осенью прошлого года. Березовский требовал от Абрамовича $5,1 млрд с процентами за якобы принадлежавшую ему долю в Сибнефти, а также предъявлял претензии на 25% акций РусАла, которыми Абрамович якобы управлял в его интересах и интересах Бадри Патаркацишвили. Абрамович в 2003-2004 году в два приема продал 50% акций «Русала» Дерипаске.

Указывая, что не был деловым партнером Черного, Дерипаска утверждает, что платил ему за «крышу». Слово krysha прочно вошло в английский юридический оборот во время судебных слушаний по делу «Березовский vs Абрамович». После того как в первые дни заседания было объяснено, что означают российские реалии «крыша» и «крышевать» (Абрамович утверждал, что платил Березовскому за протекцию), адвокаты обеих сторон без стеснения и запинки употребляли krysha в своих выступлениях.

Решение по иску Березовского еще не вынесено: оно может быть подготовлено до конца июля, однако сроки во многом зависят от загруженности судьи, у которой есть и другие обязанности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram