Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ливия без Каддафи: на первых парламентских выборах есть убитые и раненые

, 23:58

В Ливии убит человек в перестрелке между силами безопасности и демонстрантами в городе Адждабия на востоке страны, где в субботу проходили первые парламентские выборы после свержения Муаммара Каддафи.

Как сообщил глава избиркома страны, еще два человека были ранены, передает Би-Би-Си. Ранним утром в Адждабии противники выборов из числа местных сепаратистов похитили бюллетени на избирательных участках. Днем голосование частично возобновилось - заработали 7 участков из 9.

В целом, попытки наладить голосование на востоке, в частности, в Марса-эль-Бреге, где жители поддерживают сторонников восстановления автономии Киренаики и бойкотируют выборы, не увенчались успехом. Сепаратисты к урнам не пришли, а федералисты недовольны схемой распределения депутатских кресел в конгрессе. Они требуют большего числа мест для своих представителей и в знак протеста громят избирательные участки.

Парламентские выборы в  проходят на фоне набирающих силу беспорядков на востоке страны. В пятницу вертолет, перевозивший материалы избирательной комиссии, был обстрелян у города Бенгази. При этом один человек погиб.

В субботу проблемы с безопасностью не позволили властями Ливии открыть 101 избирательный участок из 1554.

За 200 мест в парламенте борются более 3000 кандидатов. 80 мандатов достанутся политическим партиям, а 120 мест займут независимые депутаты.

Практически все кандидаты, включая национал-либералов из Коалиции патриотических сил, свои программы увязывают с исламскими традициями. Фаворитами гонки называют представителей племенных кланов и вышедших из подполья местных "братьев-мусульман", которые объединились в Партию справедливости и созидания.

Это наиболее организованная общественная сила. Многие политобозреватели предсказывают исламистам победу на выборах в учредительную ассамблею, как это уже случилось на парламентских выборах в соседних Тунисе и Египте. В четверг Переходный национальный совет определил шариат - исламское право - в качестве главного источника будущего законодательства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram