Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Он пришёл и пообещал остаться в еврозоне

, 10:05

Новый глава правительства Греции Антонис Самарас пообещал сохранить страну в еврозоне. Премьер также планирует ослабить действие жесткой экономии, вызывающей крайне негативную реакцию в греческом обществе.

Выступая перед парламентом, премьер-министр заметил, что Греция не достигла ранее поставленных целей по снижению дефицита в государстве. Самарас надеется на новые реформы, которые смогут снизить национальный долг после приватизации части государственного сектора и его реструктуризации.

Правительство Греции намерено провести дополнительные переговоры по вопросу выполнения кредитного соглашения с ЕС и МФВ. Власти не будут настаивать на внесения поправок в ключевые положения, однако поставят на рассмотрение вопрос о необходимости развития программ стимулирования экономики и отказа от практики массовых сокращений работников государственного сектора, передает Reuters.

Глава правительства выразил своё недовольство позицией некоторых европейских лидеров, которые задаются вопросом о месте Греции в еврозоне. По его словам, подобные высказывания «подрывают усилия» страны по выходу из кризиса.

Новое правительство, уже четвертое за восемь месяцев, было сформировано в Греции после досрочных выборов 17 июня. Греция получает многомиллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ в обмен на жесткое сокращение расходов и проведение реформ в экономике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram