Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Карзай просит миллиарды долларов «на жизнь»

, 15:02

Президент Афганистана Хамид Карзай на конференции в Токио запросит у международного сообщества после частичного вывода натовских войск 4 млн. долларов ежегодно в течении трех лет для восстановления и развития экономики, сообщила сегодня японская газета NHK.

Как заявил сам Карзай в интервью японским СМИ, этот вопрос он поднимет на конференции в Токио, которая откроется в ближайшие несколько дней, передаёт Национальное телевидение Афганистана.

В конференции, посвящённой Афганистану, примут участие представители более 70 стран и международных организаций. В том числе, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Российский военно-дипломатический источник в интервью Аргументам.ру высказал мнение, что «просьба Карзая будет удовлетворена». «Главным спонсором станет США, ФРС которой и печатает доллары. В обмен американцы наверняка запросят полный доступ к месторождениям редкоземельных металлов, разведанных еще советскими геологами», - говорит он.

Английский военный эксперт Питер Бейнчли считает, что «Афганистан сознательно загоняют в долговую кабалу, чтобы можно было управлять страной».

«Клан Карзая, который пока контролирует наркотраффик из страны,  заработал столько денег, что мог бы поднять экономику в одиночку, не залезая в долги», - считает Бейнчли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram