Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ученые разработали вакцину от курения

, 19:28

Вакцину от курения разработали американские ученые из Cornell Medical College, что в Нью-Йорке. Специалисты разработали препарат, в основе которого лежит новый метод - генная терапия.

Новый метод американских ученых предполагает введение в организм человека не антитела, как это было в предыдущих неудачных разработках, а специального гена, который будет блокировать поступление никотина в мозг, сообщает Le Monde.

По данным издания, в ходе исследования ученые разработали непатогенный вирус, который меняет ДНК, вирус назвали AVV, а предназначен он для переноса генов. При введении этого вируса в организм множество антител, которые попадали в кровь, соединялись с никотином и блокировали его попадание в мозг. В результате введение препарата в организм человек перестает чувствовать удовольствие от курения. 

Новый метод ученые назвали "патруль антител", так как он очищает кровь прежде, чем никотин успевает нанести вред организму. Поэтому они предложили делать обязательную вакцинацию всем некурящим людям.

Пока эффективность вакцины доказана только на мышах. Результаты исследования показали, что уровень никотина в мозге мышей снизился на 85%.

Руководитель исследования профессор Рональд Кристал рассказал, что препарату предстоит пройти испытания на крысах и приматах и только потом ее попробуют ввести людям. По его словам, если препарат пройдет все клинические испытания, "то в свободном доступе он появится через 5–7 лет".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram