Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Астахов: усыновленных детей из России ссылали на американское ранчо

, 17:21

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов бьет тревогу и требует расследования в вопросах усыновленных детей из России, которых приемные американские родители сдавали на ранчо Ranch for kids в США.  

Павел Астахов заявил о необходимости расследования вопроса легитимности работы американского ранчо, которое находится в городе Калиспелл, штат Монтана после неудавшегося посещения Ranch for kids вместе с уполномоченным МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константином Долговым и консулами России в США в рамках своего официального визита в США.

Ранчо было создано специально для приемных американских родителей, которые не справляются с усыновленными российскими детьми и не в состоянии больше их воспитывать. Родители могут передать сирот на ранчо временно, но могут и расторгнуть усыновление в судебном порядке. Дети живут в атмосфере полной удаленности от внешнего мира на границе с Канадой, сообщает РБК. Официально ребенок находится на ранчо в течение нескольких недель, но по факту некоторые дети могут жить там годами: учет прибытия-выбытия детей ведется неподобающим образом, в журнале регистрации детей содержится противоречивая и неточная информация. Кроме того, некоторые дети-сироты были переданы на ранчо практически сразу после усыновления.

Павел Астахов сообщил в своем микроблоге в Twitter, что американские власти пытались сорвать его визит к маленьким россиянам: "Представители Госдепа США "настоятельно рекомендовали" нам не ездить на ранчо. Последний аргумент: "Это же дикий Запад. Могут и стрелять", - пишет он. Однако омбудсмен все же решился на поездку, но на ранчо его не пустили, более того, перед визитом российской делегации всех детей с ранчо вывезли. В микроблоге Павел Астахов написал, что "ворота на ранчо гостеприимно распахнуты. Но заходить за них не рекомендуется. Действительно могут пристрелить".

Он также считает, что "когда американские власти препятствуют общению Уполномоченного по правам ребенка с детьми-сиротами это вызывает массу вопросов. И главный из них: способна ли американская сторона обеспечить контроль за судьбой российских усыновленных детей".

После посещения Ranch for kids Павел Астахов встретился с шерифом и прокурором округа, где расположено ранчо. "Прокурор рассказал, что с ранчо постоянно поступают тревожные сигналы: о том, что дети подвергаются насилию, недавно 9-летняя российская девочка совершила побег, но все эти вопросы Джойс Стеркель (владелец ранчо) удается урегулировать", - рассказал омбудсмен и подчеркнул, что вопрос с ситуацией вокруг ранчо будет решаться на самом высоком уровне, добавив, что необходимо добиваться ликвидации ранчо.

МИД РФ заинтересовалось этими фактами и сейчас пытается установить статус ранчо Ranch for kids в США, куда приемные американские родители "ссылали" усыновленных детей из России. Константин Долгов заявил в четверг, что "там (на ранчо) находится порядка 23 детей, усыновленных из России, и, по всей очевидности, приемные родители отправили их туда, чтобы не нести ответственность".

Напомним, за последние несколько лет в США погибли, по данным российских чиновников, по меньшей мере 17 усыновленных детей из России.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram