Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Страна - председатель ЕС просит финансовой помощи у России

, 22:15

Кипр, с первого июля занявший на полгода кресло председателя Евросоюза,  хотел бы получить помощь от России в дополнение к финансовым средствам, запрошенным у Евросоюза, заявил президент республики Димитрис Христофиас.

«Условия, предлагаемые Россией, более благоприятны. Россия у нас ничего не просит и предлагает низкие процентные ставки», - цитирует Bloomberg Христофиаса.

Президент республики уверен, что условия предоставления российского кредита будут менее обременительными, чем помощь со стороны антикризисных фондов еврозоны, которая увязывается с требованиями о сокращении бюджетного дефицита.

Христофиас приехал в Страсбург представить программу председательства страны в ЕС на пленарной сессии Европейского парламента. По предварительным заявлениям кипрских дипломатов, Кипр выделяет четыре приоритета: более эффективная и более постоянная Европа, более дееспособная экономика, обеспечивающая рост, более значимая для граждан Европа, более солидарная и социально сплоченная, повышение значимости Европы в мире и более близкое сотрудничество с соседями.

Министерства финансов РФ и Кипра 23 декабря 2011 года подписали соглашение о предоставлении кипрской стороне кредита в размере 2,5 млрд евро под 4,5% годовых на срок 4,5 года для погашения облигаций Кипра, на восстановление электростанции и строительство второго энергетического блока, пострадавших в результате взрыва контейнеров на военной базе в Мари летом 2011 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram