Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

236-летняя Америка ест барбекю и принимает поздравления

, 20:58

По традиции, в полдень 4 июля в Вашингтоне начался парад, посвященный главному празднику Соединенных штатов Америки - Дню Независимости. Именно в этот день в 1776 году был принят подготовленный Томасом Джефферсоном и одобренный его коллегами по комиссии проект Декларации независимости.

Согласно Декларации, 13 британских колоний объявляли свою независимость от Великобритании.

По всей стране сегодня будут жарить на полянках у домов, украшенных государственными флагами, барбекю, а потом любоваться фейерверками.

И лишь одному гражданину США сегодня не вдохнуть запах свежепожаренного на углях мяса: это астронавт Джозеф Акаб. Он, конечно, вместе с двумя остальными членами экипажа МКС россиянами Геннадием Падалкой и Сергеем Ревиным, отметит день рожденья своей независимой родины, но костер на космической станции не разожжешь, а поэтому к праздничному столу будут поданы мясные деликатесы, заказанные космонавтами и астронавтами еще перед стартом.

Среди поздравивших США с Днем Независимости есть и президент России Владимир Путин, отправивший своему американскому коллеге Бараку Обаме поздравительную телеграмму.

«Искренне поздравляю Вас и весь американский народ с национальным праздником Соединённых Штатов – Днём независимости, - пишет Путин. - В последние годы в российско-американских отношениях созданы важные заделы для их дальнейшего поступательного развития. Убеждён, что, опираясь на принципы равноправия, невмешательства во внутренние дела и реального уважения интересов друг друга, мы сможем добиться по-настоящему весомых результатов, отвечающих долгосрочным интересам народов России и США.

Полагаю, что наша встреча в Лос-Кабосе была полезной и содержательной, подтвердившей обоюдный настрой на реализацию широкого круга задач в российско-американской повестке дня. В их числе – качественный рост взаимной торговли и инвестиций, расширение контактов между обществами и людьми, а также поиск развязок по непростым темам двустороннего диалога, затрагивающим не только интересы наших государств, но и фундаментальные основы международной безопасности и стабильности.

В этот праздничный день хотел бы пожелать Вам и Вашей семье доброго здоровья и благополучия, а всем гражданам США – успехов и процветания», 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram