Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Тайконавты космонавтов перетайковали

, 13:30

За первое полугодие 2012 года в Китае, России, США, Японии, Индии, Иране и КНДР, и многонациональными компаниями Арианспейс и Sea Launch всего было выполнено  35 запусков космических ракет-носителей.

В лидеры по запускам вышел, впервые в истории, Китай – он запустил 10 ракет, Россия отстала от него на 1 ракету. Отправив в космос 9 штук, а США отправили только 8 космических аппаратов. Компания Арианспейс запустила три ракеты. Все остальные – по одной.

Если бы Россия не опозорилась с ракетой-носителем Протон-М, старт которой непрерывно откладывается (по последней версии, в ее нутро инженеры уронили некие посторонние предметы, напрашиваются разные не совсем приличные предположения), то она могла бы лидировать вместе с Китаем, сообщает Газета.ру.

Китай использовал для запусков различные модификации ракет-носителей  семейства «Великий поход», Россия – модификации «Протон» (5 запусков) и «Союз» (4 запуска), США – модификации «Атлас 5» (3 запуска) и «Дельта 4» (3 запуска), а также «Фалкон 9» и «Пегас XL» (по одному запуску). Компания Арианспейс использовала «Ариан 5» (2 запуска) и легкую ракету «Вега». По одному разу в космос слетали индийская PSLV, японская Н-2А и иранская «Сафир-1В». А северокорейская «Ынха-3» до границы космоса не долетела, став великим позором идей чучхэ. В 13 пусках при этом использовались наши, отечественные двигатели разработки НПО Энергомаш, чем мы пока можем заслуженно гордиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram