Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Договорились. Пакистан открывает свои границы для НАТО

, 12:29

Власти Пакистана и США договорились о возобновлении так называемого «южного транзитного коридора» через территорию своей страны в интересах группировки ISAF в Афганистане. По самому дешевому маршруту вновь после семимесячного перерыва пойдут военные и нелетальные (продовольствие, вещевое имущество, вода и прочее) грузы.

Напомним, что «южный транзитный коридор» через Пакистан был закрыт после того, как в результате авиаудара НАТО в ноябре прошлого года были убиты 24 пакистанских военнослужащих.  Основная часть нагрузки в сфере поставок грузов для сил коалиции была перенесена на Северную распределительную сеть через территорию России и стран Центральной Азии.

Открытие транзитного коридора стало возможным после извинений США. Как сообщают СМИ Пакистана, в Исламабад позвонила лично Хилари Клинтон. «Мы опечалены потерями, которые понесли пакистанские военные. Мы привержены тесному сотрудничеству с Пакистаном и Афганистаном, чтобы предотвратить повторение подобных случаев», - сказала она министру иностранных дел Пакистана Хину Раббани.

Растаявшийся от извинений Исламабад даже отказался от повышения пошлин на поставки грузов до 5 тысяч долларов за контейнер, сохранив их размер на прежнем уровне 250 долларов.

Между тем, боевики движения Талибан на своих сайтах уже пообещали превратить «транзитный коридор в коридор смерти». Ранее, когда он действовал, не проходило и дня без сообщений об уничтожении военных колонн, следующих в Афганистан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram