Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Талибы угрожают организовать атаки на караваны НАТО в Пакистане

, 23:31

В Пакистане караваны с грузами для обеспечения войск НАТО в Афганистане ожидают теракты и нападения. Об этом заявили пакистанские талибы во вторник, после того, как стало известно, что Исламабад позволил возобновить транзит.

Чтобы сорвать достигнутое во вторник соглашение по данным телеканала DawnNews, талибы, угрожают начать акции против колонн грузовиков с тыловым обеспечением для НАТО на всей территории Пакистана, передают РИА Новости.

"АН" писали, что ранее во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что Пакистан согласился открыть маршруты доставки тылового обеспечения для войск НАТО в Афганистане, закрытые в прошлом году.

Напомним, в ноябре минувшего года после гибели 24 пакистанских военных в результате ударов беспилотника власти Пакистана закрыли маршруты поставок грузов для войск НАТО в Афганистане.

Пакистан в ответ перекрыл маршруты доставки тылового обеспечения по пакистанской территории для военных НАТО в Афганистане, потребовал от США покинуть авиабазу Шамси, где базировались американские беспилотники, и заявил, что намерен пересмотреть все договоры с США и НАТО в политической и военной областях.

Для США маршруты через пакистанскую территорию особенно важны, поскольку это наиболее удобный путь для предстоящего вывода войск и вооружений НАТО из Афганистана. С 2001 года до ноября 2011 года через пакистанские порты на Аравийском море, прежде всего Карачи, поступало до 70% тылового обеспечения сил НАТО, расквартированных на афганской территории.

Поскольку в Афганистане нет железных дорог, все грузы доставлялись туда грузовиками: по северному маршруту - через пограничный пост Торхам, и южному - через пограничный пост Чаман. Теперь эти маршруты вновь будут открыты для натовских грузов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram