Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Глава МИД РФ Лавров: в Москву приедут представители сирийской оппозиции

, 16:53

В Москве состоятся переговоры с сирийской оппозицией на следующей неделе для поиска возможностей укрепления международного консенсуса о безальтернативности мирного урегулирования в САР, сообщил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы будем использовать этот очередной контакт с группой сирийской оппозиции, чтобы продолжить работу в пользу скорейшего прекращения насилия в Сирии и скорейшего начала общесирийского диалога между правительством и группами сирийской оппозиции", - сообщил министр, передает пресс-служба дипломатического ведомства.

"АН" писали, что ранее, 30 июня, "Группа действия" по Сирии в Женеве выработала декларацию, согласно которой в САР должно быть создано переходное правительство с участием всех сторон конфликта.

При этом,  США и РФ разошлись в интерпретации декларации "Группы действий" по Сирии. Хилари Клинтон увидела, что в тексте "четко сказано, что все стороны должны участвовать в переходном органе управления, который лишит Асада и его режим какой-либо власти, он должен будет уйти".

Лавров, напротив заметил, что "в нём не содержится требования исключить из политического перехода какую-либо группу", то есть говорится о мерах по преодолению политического кризиса в стране, а вовсе не о лишении Башара Асада власти, у которого в Сирии огромное количество сторонников. В ночь после Женевской конференции Госсекретарь США заявила, что будет добиваться смещения Башара Асада с поста, в том числе через "Группу друзей Сирии".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram