Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Американский F/A-18 подбил французский истребитель Rafale в небе Средиземноморья

, 22:01

Многоцелевой истребитель Rafale истребитель производства французской компания Dassault  разбился в понедельник во время учений в Средиземном море, в которых принимают участие авианосцы Франции и США Charles de Gaulle и Dwight D. Eisenhower.

Нештатная ситуация произошла во время имитации боя Rafale и палубного истребителя и штурмовика F/A-18 ("Фантом"). Пилот успел катапультироваться и был подобран американским вертолетом, передает ИТАР-ТАСС.

"АН" писали, что в конце января этого года французская компания Dassault с самолетом Rafale победила в крупнейшем международном тендере на поставку 126 истребителей ВВС Индии. Объем сделки оценивается более чем в $10 млрд. Индийский контракт станет первой поставкой многоцелевых истребителей Rafale за границу.

За последние годы это не единственный инцидент с машинами этого класса, которые считаются гордостью французской оборонной промышленности. В 2009 году два истребителя столкнулись в небе во время тренировочного полета, пилоты погибли. В 2010 году один из Rafale потерпел крушение у берегов Пакистана в ходе выполнения боевой задачи в Афганистане, пилот остался жив.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram