Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Турция подняла по тревоге в воздух "Фантомы" в ответ на "сирийскую угрозу"

, 19:49

Турецкие ВВС подняли в воздух по тревоге шесть истребителей F-16 в ответ на то, что сирийские военные вертолеты трижды за понедельник приближались к границе, не вторгаясь в воздушное пространство Анкары.

Минимальное расстояние, на которое "вертушки" САР приблизились к границе с турецкой провинцией Хатай, составило 3-4 километра, передает портал Новости Израиля.

"АН" писали, что на минувшей неделе  турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган выступил с угрозами в адрес Сирии после того, как турецкий истребитель был сбит сирийскими ПВО 22 июня. Он предупредил, что любая провокация с сирийской стороны будет рассматриваться как военная угроза, и что турецкие военные будут отвечать на них.

Между тем  на пресс-конференции в Женеве Сергей Лавров глава МИД заявил, что Россия в курсе того, что реально произошло с турецким самолётом, обломки которого сейчас находятся в территориальных водах Сирии. По неофициальным данным, самолет был сбит новейшим зенитным ракетно-пушечным комплексом малой дальности "Панцирь-С1", поставленным ранее Сирии Россией. Согласно российским данным этот  F-4 нарушил воздушное пространство Сирии. Возможности Войск воздушно-космической обороны и ВМФ России позволяют отслеживать и анализировать такого рода информацию.

В то же время Лавров подчеркнул, что основную работу по расследованию и формулированию выводов должны сделать сами Турция и Сирия. Министр напомнил, что Россия всячески поддержала идею расследования этого инцидента.

"Главное сейчас - не допустить использования этого инцидента для нагнетания в ту или иную сторону", - подчеркнул Лавров.

Напомним, Напомним, в последние дни нешуточно обострились взаимоотношения Турции и Сирии, в частности, мз-за сбитого зенитчиками САР турецкого самолёта. Это грозит и реальным вооружённым противостоянием, поскольку Стамбул с удовольствием привечает у себя дезертиров из армии Асада.

По данным западных СМИ, некоторое число состоящих на вооружении ВВС Турции "Фантомов" (самолеты этого типа использовались США еще во время войны во Вьетнаме) прошло модернизацию на предприятиях израильской компании IAI, где на них было установлено современное навигационное и разведывательное оборудование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram