Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Франция предположила отстранить президента Башара Асада от власти

, 18:55

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что достигнутое в Женеве на международной конференции соглашение по Сирии предполагает отстранение президента Башара Асада от власти.

Согласно документу, в Сирии будет создано переходное правительство со всеми полномочиями. Глава французского МИД отметил, что в этом правительстве не будет Башара Асада. "Подразумевается, что Асад должен уйти, для него все закончилось", - сказал Фабиус.

Он также отметил, что Франция продолжит работу в СБ ООН с целью пригрозить Дамаску санкциями за неисполнение плана спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана.

В плане, согласованном на Женевской международной конференции, отмечается, что кандидаты в члены переходного правительства должны быть одобрены гражданами Сирии. Аннан подчеркивал, что в правительство не будут избраны "люди, руки которых в крови", что само по себе предполагало отсутствие в правительстве Асада.

Но сирийская оппозиция в воскресенье, 1 июля, выразила недовольство новым планом спецпосланника ООН  по урегулированию ситуации в стране.  Оппозиционеры заявили, что считают недопустимыми какие-либо переговоры с Башаром Асадом или представителями его "кровавого" режима.

Создание переходного правительства, в состав которого войдут бывшие соратники президента, представители оппозиции назвали пустой тратой времени. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram