Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Башара Асада уже гонят в дверь, полезет ли он в окно?

, 17:39

Глава Министерства иностранных дел Франции Лоран Фабиус полагает, что женевское соглашение по Сирии предполагает отстранение президента Башара Асада от власти, поскольку переходное правительство его не примет.

«В тексте говорится, что будет создано переходное правительство со всеми полномочиями. Там не будет Башара Асада, это будут люди, согласованные по взаимной договоренности. Оппозиция никогда не согласится на него, поэтому подразумевается, что Асад должен уйти, для него все закончилось», - сказал Фабиус агентству Рейтер.

Министр сообщил, что Франция продолжит работу в СБ ООН с целью пригрозить Дамаску санкциями за неисполнение плана спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, поскольку рассчитывает связать исполнение плана с главой 7 устава ООН. Глава предполагает применение санкций к стране, которая совершает «действия в отношении угрозы миру, нарушение мира и акты агрессии».

Глава российского МИД Сергей Лавров возражал против отставки президента Сирии Башара Асада, как мог – он заявил, что тезис о необходимости отставки президента Сирии Башара Асада не был включен в итоговый документ, что он не вписывается в принцип инклюзивности политического процесса в Сирии и в положение устава ООН о невмешательстве во внутренние дела суверенных государств. Тезис об отставке даже не был включен в итоговый документ по просьбе России.

Однако коммюнике, принятое в Женеве, рекомендует создание переходного правительства с участием всех заинтересованных сторон для превращения Сирии в демократическое государство, гарантирующее полное соблюдение прав человека,  предполагает возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской конституции, которую утвердит народ страны,  проведение многопартийных выборов и формирование новых органов управления страной. Сохранить Башару Асаду пост при таких условиях вряд ли удастся – поэтому возникает вопрос, станет ли он выполнять рекомендации ООН?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram