Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Германия оценила мужество Михаила Горбачева в эпоху перемен

, 10:59

Единственный президент Советского Союза Михаил Горбачев стал первым лауреатом немецкой медали Карла Фридриха фон Вайцзеккера. Автор перестройки награжден за "мужество, проявленное в эпоху перемен".

Церемония вручения награды и премии в размере 10 тысяч евро за "политическую деятельность, осуществленную на протяжении минувших десятилетий", "мужество, проявленное в эпоху перемен" и "преодоление войны, как средства решения конфликта" прошла в минувшую субботу в Берлине, сообщает Немецкая волна.

Мероприятие состоялось на симпозиуме, посвященном столетию со дня рождения немецкого физика, философа и общественного деятеля Карла Фридриха фон Вайцзеккера (1912- 2007).

Ученый, используя законы физики утверждал, что будущее человечества однозначно предсказать невозможно, но это значит, что мир стремится к хаосу. На основе второго закона термодинамики Вайцзеккер делает вывод о росте богатства форм существования человечества. По его мнению, просчитывая будущее, необходимо использовать не классическую аристотелевскую логику, а «квантовую», наделяющую высказывания не значением «истинно»/«ложно», а понятиями «необходимо», «возможно» или «невозможно».

Одну из причин современного кризиса он видит в особенностях развития «больших» культур, в которых отношения строятся не на основе личного знакомства, а на процессах абстрагирования и квантификации взаимных прав и обязанностей в форме власти и денег.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram