Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Тимбукту исламисты уничтожают памятники средневековой архитектуры

, 16:26

В Тимбукту на севере Мали боевики исламистского движения "Ансар ад-Дин" ("Защитники веры") в субботу начали снос архитектурных памятников, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО , сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев происходящего.

"В настоящее время они полностью разрушили мавзолей Сиди Махмуда (Бен Амара) и еще два. Они заявили, что намерены продолжать в течение всего дня и уничтожить все 16", - цитирует Reuters малийского журналиста Йея Тандина.

Согласно списку Всемирного наследия ЮНЕСКО в Тимбукту есть три неповторимых мечети, главное медресе города и 16 мавзолеев исламских святых.

Мавзолей Сиди Махмуда построен в 1548 году, это малийские паломники приходят к нему с просьбой вызвать дождь.

"Ансар ад-Дин" - вооруженная исламистская группировка, связанная с Аль-Каидой в исламском Магрибе, ответственная за многие теракты и похищения людей в Африке.

В начале апреля боевики племен туарегов провозгласили независимость региона Азавад на севере Мали. Однако соседние африканские страны, в том числе Алжир, отказались признавать независимость севера Мали. В то же время там усилили свое влияние различные исламистские группировки, в частности - "Единобожие и джихад" и "Ансар ад-Дин". В последние несколько дней стала поступать информация о военном противостоянии НДОА и исламистов в Азаваде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram