Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

"Шэньчжоу-9" закончил 13-дневную миссию и приземлился

, 10:15

Спускаемый аппарат китайского космического корабля "Шэньчжоу-9" с экипажем на борту совершил благополучную посадку. В расчетное время (06:05 мск) капсула с тремя тайконавтами приземлилась на территории автономного района Внутренняя Монголия.

Посадка аппарата завершила 13-дневную миссию "Шэньчжоу-9", в ходе которой был проведен ряд орбитальных экспериментов, а также осуществлена стыковка с космической лабораторией "Тяньгун-1". Впервые в истории КНР в космос была отправлена женщина-тайконавт Ли Янь.

Эксперты отмечают, что стремительные темпы развития космической программы КНР свидетельствуют о намерении руководства страны в ближайшем будущем построить на околоземной орбите обитаемую научную станцию. Если Китай это осуществит, он станет третьим государством, имеющим постоянную базу на орбите. В качестве дальнейшей перспективы китайские специалисты обозначили "лунную" программу, которая включает пилотируемые полеты к естественному спутнику Земли.

Ранее стало известно, что в 2011г. Китай обогнал США по количеству запусков космических ракет, сообщает Би-би-си. Поднебесная в прошлом году запустила 19 ракет, Соединенные Штаты - 18, а Россия осуществила 36 запусков. Всего в ближайшие пять лет КНР планирует запустить 100 космических ракет и вывести на орбиту 100 спутников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram