> Инаугурация нового президента Египта состоится в субботу - Аргументы Недели

//В мире : 

Инаугурация нового президента Египта состоится в субботу

29 июня 2012, 07:04 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: uralinform.ru

Новый президент Египта Мухаммед Мурси принесет присягу в субботу утром в главном зале Конституционного суда страны, сообщил в пятницу заместитель председателя КС Египта Махер Сами.

"Церемония инаугурации нового главы государства будет проходить в главном зале Конституционного суда страны в присутствии с многочисленных гостей, военных, общественных и политических деятелей Египта", - разъяснил представитель КС.

Мурси в минувшее воскресенье был официально объявлен победителем второго тура голосования по выборам нового главы египетского государства. В субботу он должен принести президентскую присягу на верность государству и египетскому народу, после чего состоится торжественная инаугурация нового президента Египта. Мурси примет присягу перед расширенной коллегией Конституционного суда.

В пятницу новоизбранный президент категорически отказался от присутствия любого иностранца на церемонии, заявив, что "такое мероприятие должно быть ограничено присутствием только граждан Египта".

В течение последних дней известные египетские общественные деятели, политические партии и молодежные революционные организации призывали Мурси как первого всенародно избранного главу Египта присягнуть на верность народу на одной из центральных площадей Каира перед многотысячной аудиторией. Но в четверг на чрезвычайном заседании коллегии КС было решено отказаться от идеи принесения присяги "вне здания".

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.