Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Азербайджан наращивает военный потенциал - Алиев

, 17:27

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на торжественной церемонии, посвященной очередному выпуску из военных учебных заведений спецназначения заявил, что Азербайджан наращивает свой военный потенциал, учитывая, в том числе, усиливающиеся в мире нарушения норм международного права.

"К сожалению, в современном мире нормы международного права нарушаются, эти нарушения постепенно приобретают все более широкий размах. В таком случае, разумеется, мы тоже видим, что если ты не будешь сильным, то твои права будут попираться", — сказал он, отметив, что "мы уже несколько лет успешно проводим этот процесс усиления, в том числе усиления нашего военного потенциала".

"Наши военные расходы составляют не такой уж большой процент во внутреннем валовом продукте". При этом, по его словам, "за последние несколько лет наши военные расходы увеличились более чем в 20 раз", - цитирует "Росбалт" Алиева со ссылкой на CA-News.

"В настоящее время эти расходы находятся на уровне $3,6 млрд", — сказал он, отметив, что "расходы на армию будут расти и впредь".

Глава азербайджанского государства подчеркнул также, что наращивание военной мощи страны идет одновременно с участием в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта. "Я абсолютно уверен в том, что чем сильнее будет наша армия, тем сильнее будет наша позиция в процессе переговоров. Между этими двумя факторами есть прямая связь", — сказал он, добавив, что Азербайджан все еще надеется, что "этот вопрос будет решен путем переговоров".

26 июня Азербайджан празднует День Вооруженных сил.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram