Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На месте башен-близнецов вырастет новый комплекс

, 08:39

В США завершили строительство каркаса первого из пяти небоскребов, которые планируют возвести в Нью-Йорке на месте разрушенных 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра.

Более ста рабочих поставили свои подписи на последней стальной опоре здания, а затем с помощью крана установили ее на высоте 300 метров. Завершить же строительство 72-этажной башни планируют в конце 2013 года.
Стоимость строительства, по различным оценкам, составляет около 1,7 миллиардов долларов.

Следует отметить, что «главным» небоскребом, возводимым на месте башен-близнецов, будет так называемый ВТЦ-1. В конце апреля он стал самым высоким зданием мегаполиса, перегнав при этом знаменитый 102-этажный «Эмпайр стейт билдинг».

После того, как в 2014 году завершится строительство, 104-этажная Башня свободы станет самым высоким зданием в Западном полушарии и третьим по высоте небоскребом в мире. Высота ВТЦ-1 составит 541 м.

Помимо упомянутых небоскребов, новый комплекс Всемирного торгового центра будет включать три других здания, в которых расположатся офисы, а также мемориал и музей, посвященные жертвам терактов 11 сентября.

Мемориал уже открыли в сентябре прошлого года – в 10-ю годовщину трагедии. Открытие музея намечено на осень этого года.

Жертвами теракта в здании Всемирного торгового центра стали 2792 человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram