> Евросоюз усиливает санкции против Ирана - Аргументы Недели

//В мире

Евросоюз усиливает санкции против Ирана

25 июня 2012, 17:04 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта haberler.com

В понедельник министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что если не будет прогресса в ядерных переговорах с Ираном, то Европейский Союз в ближайшие месяцы усилит санкции против Ирана.

По прибытии в Люксембург на заседание Совета ЕС Уильям Хейг сказал журналистам: "Мы будем усиливать санкции в ближайшие месяцы, если не будет прогресса".

Заявление Хейга прозвучало в то время, когда с 1 июля вступает в силу запрет на импорт иранской нефти в ЕС и после того, как в Москве 18-19 июня состоялся очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников (Великобритания, Китай, Франция, Россия, США, Германия) с Ираном. На переговорах стороны не смогли придти к соглашению по прекращению Ираном программы обогащения урана до 20%, чего добивались представители "шестерки", а также по вопросу о признании мировой общественностью права Тегерана на обогащение урана, что было требованием иранской стороны. На конференции в Москве было решено, что следующее заседание экспертной группы по данным вопросам пройдет в Стамбуле и состоится 3 июля.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Писатель Роман Антоновский: Мигрантам давно пора запретить везти в Россию свои семьи и детей

Писатель и общественный деятель Роман Антоновский резко выступил против идеи создания этнических классов в российских школах, назвав её «диверсией, которую могли придумать только враги страны». Он подчеркнул, что единство России строится на том, что все дети — вне зависимости от этнической принадлежности — воспитываются в едином культурном, языковом и гражданском поле: «В США, Бразилии или на Кубе нет отдельных классов для африканцев, латинос или азиатов. Все дети учатся вместе — как американцы, кубинцы, бразильцы. А уж в моноэтнической России с русским этноконфессиональным большинством и обрусевшими коренными народами это тем более не нужно». Если же речь идёт об этнических классах для детей мигрантов, то, по мнению Антоновского, это: 1. Мешает их ассимиляции — а она необходима, ведь «для культивации самобытности у них есть свои государства»; 2. Угрожает общественному порядку — особенно на фоне роста подростковой преступности среди мигрантов. Он привёл тревожную статистику Следственного комитета РФ за 2024 год: - общее число преступлений, совершённых несовершеннолетними мигрантами, выросло на 8% (с 353 до 381 случая); - число особо тяжких преступлений — на 82% (с 66 до 120 случаев); - растёт количество убийств, совершённых подростками-иностранцами. «Явление подростковой этнической преступности стало отрицательным трендом современности», — цитирует Антоновский главу СК РФ Александра Бастрыкина, добавляя: это вызывает обоснованную тревогу у коренного населения и угрожает стабильности. В завершение своего монолога он делает жёсткий вывод: «Мигрантам давно пора запретить везти в Россию свои семьи и детей. Пока они не готовы интегрироваться — пусть не создают здесь анклавы будущих проблем». Для Антоновского ясно: школа — не место для этнической сегрегации. Она должна быть пространством гражданского единства, где формируется общероссийская идентичность, а не рассадником изоляции и межэтнических конфликтов.