Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Наблюдатели ООН навестили сирийцев, по которым прошлись колёса их автомобиля

, 23:01

В Сирии международные наблюдатели посетили мирных граждан, пострадавших в результате наезда на них автомобиля миссии ООН, который произошёл в ходе поездки в селение Аль-Хаффе провинции Латакия.

В присутствии губернатора провинции Латакия Абдель-Кадера Аш-Шейха наблюдатели выразили сожаление по поводу случившегося и удовлетворение состоянием здоровья пострадавших, пожелав им скорейшего выздоровления.

Они подтвердили, что расследование причин инцидента продолжается, передает сирийское агентство САНА в субботу.

В свою очередь, пострадавшие местные жители выразили благодарность наблюдателям ООН за их неожиданный визит, отметив, что, приблизившись к их машине, они хотели рассказать о ситуации в селении и о бесчинствах вооружённых террористов.

"АН" писали, что инцидент у городка Аль-Хаффе произошёл 12 июня. По сообщению западных и арабских антисирийских агентств наблюдатели ООН, находящиеся в стране, пытались проехать к городу Аль-Хаффа, но им дорогу преградила толпа агрессивно настроенных граждан, которые стали бросаться камнями. Более того, прошла информация, что автомобили, в которых находились наблюдатели, были обстреляны.

Непонимание миссионеров и сирийцев возникло в результате того, что наблюдатели ехали в город вопреки тому, что власти эту поездку не санкционировали, мотивировав тем, что им не удастся обеспечить должную безопасность миссии ООН. Однако наблюдатели на автомобиле попытались попасть на территорию, на которой, по уверениям Госдепартамента США возможно готовится военная операция наподобие проведенных в городе Хула и провинции Хама.

В итоге, выяснилось, что пострадали не миротворцы, а мирные жители, которых автомобиль ООН попросту передавил. К счастью, никто не погиб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram