> Мракобесие наступает: паранджа и молитвы вместо солнца и моря - Аргументы Недели

//В мире

Мракобесие наступает: паранджа и молитвы вместо солнца и моря

23 июня 2012, 13:46 [ «Аргументы Недели» ]

liveinternet.ru

Египет, в котором на выборах победили «Братья мусульмане», мечтает о введении законов шариата, а видные мусульманские деятели призывают ввести ограничения для слишком вольно раскинувшихся на пляжах туристов.

Азза аль-Джарф, представитель партии «Братья мусульмане», чувствует себя оскорбленной тем, что туристы в ее стране пьют спиртное.  «У них много алкоголя на родине. Они приезжают увидеть древнюю цивилизацию, а не пить», - заявляет она, совершенно не думая при этом о простых египтянах, которые зарабатывают на этих самых туристах. Не нравится – не пей, но причем тут туризм?

Влиятельный исламский лидер Яссер Бурхами договорился до предложения ввести «халяльный» туризм, который предполагает раздельный отдых мужчин и женщин на отдельных пляжах, без греха, а женщины купаются только в специальных шароварах и рубахах.

Египетский суннитский богослов Юсуф аль-Кардави предложил постепенно начать готовить людей к полной шариатизации – постепенному введению казни через отрубание рук за нарушение законов шариата, сообщает Tourist.ru.

Только таким макаром привлечь в страну туристов не получится – а за их счет Египет зарабатывает значительную часть своего бюджета, мечети строить будет просто не на что.

Почему религиозные деятели постоянно стремятся что-нибудь запретить, и что ни возьми, для них грех? Таковы. Увы, не только мусульмане, но и представители других конфессий.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Кая Каллас проведет во вторник в Киеве «неформальное заседание Совета ЕС»

Большой затор образовался во вторник, 31 марта, в направлении Киева из-за приезда верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас и группы министров иностранных дел ряда стран ЕС. О пробке в направлении украинской столицы, растянувшейся от Бучи, которую посетит сегодня делегация, сообщило издание "Новости Live". Глава украинского МИД Андрей Сибига ранее заявил, что Каллас и министры уже прибыли в Киев. Каллас и группа глав МИД проведет 31 марта в Киеве "неформальное заседание Совета ЕС". Европейское издание Politico писало, что половина стран ЕС не примет участие в этом визите, или же отправит туда вместо министров своих дипломатов. 30 марта 2022 года российские войска на фоне переговоров с Украиной в Стамбуле в знак доброй воли ушли из-под Киева, в том числе из города Буча. 31 марта это на камеры подтвердил глава местной администрации. Несколько дней спустя западные СМИ обнародовали кадры, на которых, в отличие от более ранней записи, на улицах Бучи лежат тела людей, убийство которых на Западе приписали российским военным.

//История

«Если бы Гайдара не было, его стоило бы придумать»… К 70-летию со дня рождения Е.Т. Гайдара