Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Правительство Греции на своем примере научит страну правде и скромности

, 11:16

На первом же заседании нового правительства Греции только что присягнувший премьер-министр Антонис Самарас объявил кабмину, что зарплаты его членов сокращены на 30 процентов.

"Жалование членов совета министров будет сокращено с первого же дня работы на 30% и, во-вторых, я отдам указание министру внутренних дел ограничить использование служебных автомобилей членами правительства и вообще представителями администрации до минимально возможного уровня, - заявил он. - Я всегда считал, что наилучший способ правления - первым показывать пример: правдой и скромностью".

"Это начало нового этапа для политической системы, потому что впервые создается правительство на межпартийной основе, которое имеет полную компетенцию и может работать весь временной период, который предусматривает Конституция", - предупредил Самарас, пояснив, что по его мнению, формирование межпартийного правительства сейчас - "это очень смелый шаг, который требует консенсуса политических сил".

Премьер назвал новый кабинет "правительством совместной ответственности", подчеркнув, что три партии (Новая демократия, ПАСОК и Демократические левые) объединили усилия для того, чтобы добиться реализации крупных задач.

В программном заявлении с таким трудом созданного правительства подчеркнуто, что цель кабинета - "предпринять усилия по преодолению кризиса, открыть дорогу для экономического развития и пересмотреть условия кредитного соглашения (меморандума с ЕС и МВФ), не подвергая опасности ни европейскую перспективу страны, ни ее пребывание в зоне евро".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram