Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Белый дом: Судьбу Асада должен решать сирийский народ, а не мировое сообщество

, 23:03

В четверг официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что судьбу сирийского президента Башара Асада после его отстранения от власти должно решать не мировое сообщество, а сирийский народ.

На брифинге в Белом доме Джей Карни сказал: "Это не наше дело - определять судьбу Асада. Его судьбу должен определять сирийский народ. Наша позиция заключается в том, что мы должны работать с международным сообществом лишь над тем, чтобы осуществить передачу политической власти в стране, чего давно заслужили сирийцы".

По его словам, США не ожидают добровольной отставки Асада, поэтому сейчас речь может идти лишь о его отстранении от власти. Представитель Белого дома отметил, что "Асад не демонстрирует намерений участвовать в процессе передачи власти, чего требует народ. Напротив, он развязал насилие в отношении граждан... И в этой ситуации наша позиция будет такой же, как в случае с Ливией: США не принимают решений о судьбе лидеров, отстраненных от власти".

В США считают, что урегулирование ситуации в Сирии возможно только при условии отставки президента страны Башара Асада. При этом и США, и западные страны заявили, что сирийский лидер должен выполнить все предъявляемые ему требования, в числе которых передача власти оппозиции.

Создается впечатление, что Америка занимается политическим рейдерством и ведет ситуацию в Сирии к той, что случилась в 2011 году в Ливии, когда США также заявляли, что судьбу свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи должен решать народ этой страны. Мы знаем, к чему привела такая позиция - Муамар Каддафи был жестоко убит боевиками. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram