Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

США реализуют свои планы по созданию ЕвроПРО несмотря ни на что

, 22:20

Заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Мадлен Кридон заявила, что США в полном объеме реализуют планы по созданию системы ПРО в Европе несмотря на все возражения России.

В четверг, выступая в международном комитете сената, Мадлен Кридон заверила сенаторов, что "администрация реализует все четыре фазы плана создания ПРО в Европе и не пойдет ни на какие ограничения в сфере противоракетной обороны США, несмотря на возражения и протесты России".

Напомним, Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако в ходе переговоров США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания. Тогда Россия заявила об ответном шаге и пообещала предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера. Однако до сих пор переговоры по вопросу ПРО ощутимых результатов не принесли.

Ранее президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Лос-Кабосе подчеркнул, что кардинально ситуацию с Евро ПРО можно было бы изменить лишь в том случае, если бы CША согласились создавать противоракетную систему совместно с Россией и ЕС. По словам главы российского государства, Россия, США, и Европа должны стать "равноправными участниками этого процесса", в этом и заключается предложение России по ПРО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram