Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В предместье Лондона проходят традиционные королевские скачки. ВИДЕО

, 12:32

В Великобритании в предместье Лондона проходят королевские скачки - мероприятие более светское, чем спортивное. В этом году впервые даже появилась "полиция моды", чтобы леди и джентльмены держались в рамках вековых традиций.

Так, основание шляпки у дамы должно быть не меньше 10 сантиметров, а ботинки у мужчины - только чёрного цвета.

Здесь каждый год одно и тоже: лошади, дамы в фантастических шляпах и джентльмены в цилиндрах. И всё равно в этот день английская знать отменяет все дела и идёт на королевские скачки.

"У меня шикарный шляпный мастер. Звонит мне и говорит, София, не выкидывай старые пластинки, я знаю, куда их приспособить", - рассказывает актриса София Хайат, передаёт Первый канал.

В этом месте роскошны даже клички лошадей: Чёрная Икра и Красный джаз...

Королева Великобритании вместе с супругом, герцогом Эдинбургскимприбывает ровно за 15 минут до начало первого забега. Следом за ней - сын, принц Чарльз с женой Камиллой. По традиции королеве и её свите показывают фаворита. Это жеребец Франкель.

Никто не сомневается, что он придёт первым.

"Нужны нам эти лошади! Мы сюда пришли ради моды. Себя показать, других посмотреть. Здесь столько интересных людей, взгляните вокруг", - говорит светская дама Элеанора Форбс. На этих скачках, действительно, есть на что посмотреть и за кем побегать.

Здесь, на территории "Роял Аскот" действует так называемая "fashion police". Это специальная служба, которая следит за внешним обликом гостей. Чтобы у дам были шляпки, чтобы плечи были не слишком открыты. Дамам без шляп предлагают взять шляпку напрокат, джентльменам предлагают галстуки. Тут, оказывается, даже младенцы должны выглядеть как настоящие денди.

"От друзей и шампанского не устанешь, и здесь можно познакомиться с настоящим джентльменом", - говорит посетительница скачек Комелия Самаха.

Как и ожидалось, первый, королевский забег выиграл жеребец Франкель. Но интересней было ставить не на лошадь, а на цвет шляпки, в которой пришла королева. В тотализаторе есть и такое. В этот раз повезло тем, кто поставил на голубое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram