> Виктор Бут доставлен в тюрьму "средней категории" - Аргументы Недели

//В мире

Виктор Бут доставлен в тюрьму "средней категории"

19 июня 2012, 22:20 [ «Аргументы Недели» ]

Российский предприниматель Виктор Бут был доставлен в федеральную тюрьму "Мэрион" в штате Иллинойс для постоянного отбывания наказания,  сообщается на сайте Федерального бюро тюрем США.


 В "Мэрион" Бут был доставлен из пересылочного пункта в городе Оклахома-сити (штат Оклахома), где он провел полторы недели.
Первоначально Федеральное бюро тюрем США постановило отправить россиянина в тюрьму максимально строгого режима в городе Флоренс (штат Колорадо), однако затем по ходатайству адвокатов изменило свое решение, сообщает ИТАР-ТАСС.
Тюрьма "Мэрион" расположена вблизи одноименного города в американском штате Иллинойс в 500 километрах к югу от Чикаго и рассчитана на тысячу заключенных. В ней содержатся лица, осужденные за правонарушения, связанные с незаконным оборотом оружия и наркотиков, а также за сексуальные преступления. "Мэрион", построенная в 1963 году, долгое время имела самый строгий режим среди тюрем США. Однако в 2006 году ее режим был существенно смягчен, и теперь она относится к "средней" категории. В "Мэрион" имеются камеры на одного и на трех человек.
В апреле 45-летний Бут был признан американским судом виновным в сговоре с целью контрабанды оружия для группировки Революционные вооруженные силы Колумбии и приговорен к 25 годам тюрьмы. Россиянин своей вины не признает. Как сообщается на сайте Федерального бюро тюрем США, ориентировочная дата выхода Бута на свободу — 15 декабря 2029 года.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.