Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Литовцы обещают не переносить могилы советских воинов без согласия России

, 11:39

Захоронение советских воинов, погибших во Вторую мировую войну, из центра литовского курортного города Паланга необходимо вывести, уверен представитель республики в Европейском парламенте Витаутас Ландсбергис.

Назвав могилы советским реликтом, он раскритиковал консерваторов, находящихся у власти в городе, за то, что эти останки до сих пор не перенесены.

"Если утверждается, что городская власть в Паланге сейчас работает неплохо, я не понимаю, почему до сих пор она не позаботилась об этих могилах", - цитирует почетного председателя партии консерваторов "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" Ландсбергиса газета Lietuvos rytas.

Мэр Паланги Шарунас Вайткус согласен, что место у городского костела – не лучшее: "Мы постараемся решить этот вопрос. Тем более что жители города тоже предлагают перенести захоронения. Но мы это будем делать не насильственно, как в случае с бронзовым памятником Воину (памятник Воину-освободителю, который известен также как "Бронзовый солдат") в Таллинне пять лет назад, а цивилизованно, когда найдем компромисс с посольством России в Литве".

"Зачем дразнить людей? Оставьте останки погибших в покое! Столько лет могилы никому не мешали, а Ландсбергису, видите ли, мешают", - возражает политикам архитектор Русна Вайнейките.

В апреле 2007 года эстонские власти демонтировали памятник Воину-освободителю ("Бронзовому солдату") в центре Таллинна и перенесли его на Военное кладбище на окраине города. Это вызвало возмущение русскоязычных жителей Эстонии и привело к массовым беспорядкам, политические связи между Россией и Эстонией были практически заморожены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram