Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Греция не определилась, в какую сторону идти

, 21:01

Две ведущие партии Греции – правоцентристская и леворадикальная - набирают практически равный процент на досрочных выборах, утверждают результаты опросов на выходе с избирательных участков (exit polls).

По данным опросов, правоцентристская "Новая демократия" набирает от 27,5% до 30,5%, в то время как леворадикальная коалиция СИРИЗА набирает от 27% до 30%, сообщает национальное телевидение.

Правоцентристы поддержали кредитное соглашение с ЕС и МВФ в обмен на реформы, леворадикалы обещают разорвать это соглашение.

Победившая партия, по местному законодательству, получит 50 "призовых" мандатов в 300-местном парламенте и большое преимущество при формировании правительства.

По данным опроса, третье место досталось левоцентристской партии ПАСОК, с 10-12% голосов, четвертое - правой партии "Независимые греки", с 6-7,5% голосов, пятое - неофашистской "Золотой заре", которая набирает от 6 до 7,5%, шестое - "Демократическим левым силам" (5,5%-6,5%) и седьмое - Коммунистической партии Греции (5-6%). Остальные партии не преодолели трехпроцентный барьер.

Опрос примерно 10 тысяч человек проводили пять греческих социологических компаний, обработано 75% опросных листов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram