Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

США: «Вторжение в Сирию произойдет. Вопрос только в том, когда»

, 13:33

Связанный со спецслужбами израильский сайт Debka вновь уверяет, что вторжение США в Сирию неизбежно. По данным источника сайта в американском военном руководстве, остается решить – когда.

Источник в военном руководстве США: «Вторжение произойдет. Вопрос только в том, когда».

Представители сирийских повстанцев в Вашингтоне убеждают США дать им тяжелое вооружение. Они вручили американским дипломатам два листа со списком военной техники, которая позволит им на равных биться с войсками Башара Асада. По данным Debka, большая часть оружия уже ждет своего часа для  отправки в Сирию. Формально военная техника и боеприпасы приобретены Саудовской Аравией и Катаром.

Военная операция, которую якобы уже спланировал Вашингтон, может стать «облегченной» версией «ливийского сценария». Планируется перекрыть небо над Сирией и вести прицельные удары с воздуха по силам Асада. При этом Пентагон планирует наибольшее внимание уделить складам с химическим и биологическим оружием, сообщает НТВ.

На данный момент в регионе расположены крупные силы американского флота. Восток Средиземного моря патрулируют, ведя электронную разведку, три корабля и подлодка. Борьба сирийских повстанцев с режимом Башара Асада разгорается, несмотря на мирный план Кофи Аннана. Ожесточенные бои с использованием артиллерии и танков позволяют говорить о полноценной гражданской войне. Наблюдатели ООН решили, что больше не могут рисковать своими жизнями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram