Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Никаких российских военных учений на территории Сирии не планируется

, 13:14

В сетевых изданиях появились сообщения о том, что планируются совместные военные учения России, Китая, Ирана и Сирии на территории Сирийской арабской республики. По сценарию в нем планируют участвовать «более 90 000 военнослужащих плюс около 400 самолетов и около 900 танков. Эти учения станут самыми крупными в истории Ближнего Востока».

Высокопоставленный источник в Минобороны России в интревью Аргументам.ру категорически опроверг подобную информацию. «Такие учения не запланированы. Тем более, они бессмысленны».

По его словам, подобные учения по описанному сценарию могут быть направлены только против повстанцев.

«Сирии угрожает «бесполетная зона»,  т.е. атака с воздуха и прибрежной зоны. Тренировать надо расчеты ПВО и береговой охраны, а не сухопутчиков. Но самое главное, что подобного приказа на подготовку реальных учений не было», - говорит офицер.

По его мнению, «если бы у Главковерха России присутствовала твердая воля, в  армии говорят: были бы яйца, то такие учения сыграли бы свою миротворческую роль. Но нет воли – нет учений. Жаль, что их не будет. Во времена Союза решения принимались молниеносно. Сейчас не так».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram