Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Нобелевская награда нашла героиню спустя 20 лет

, 18:12

Лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи выступила в Осло с лекцией по случаю вручения ей Нобелевской премии мира, которой она была награждена в 1991 году. Она не смогла приехать на вручение, поскольку была арестована.

Су Чжи – лидер оппозиции, протестующей против военного режима бывшей Бирмы – Мьянмы. Она является лауреатом премии «За свободу мысли» имени Сахарова и премией Рафто, в 1991 году ее отметил Нобелевский комитет как защитницу прав человека. Но она не смогла сама получить свои премии - 1989 года 15 лет она провела под домашним арестом.

Она могла бы выехать в Осло только при условии отказа от борьбы. Но она не согласилась, и за нее награды получал муж - британский тибетолог Майкл Арис, и их двое сыновей. Муж так и умер, больше не увидев своей любимой.

Осло встретил лауреатку цветами и песнями, ее приняли у себя в резиденции король Норвегии Харальд и королева Соня.  Премию Су Чжи отдала на нужды борьбы. Она призвала не верить военным, все еще находящимся у власти Мьянмы, поскольку в стране до сих пор есть политические заключенные, сообщает ВВС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram