> В Сирии приостанавливают свою деятельность наблюдатели ООН - Аргументы Недели

//В мире

В Сирии приостанавливают свою деятельность наблюдатели ООН

16 июня 2012, 17:57 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта agregator.pro

Глава миссии ООН по наблюдению за ситуацией в Сирии (МООННС) норвежский генерал Роберт Муд заявил, что миссия приостанавливает свою деятельность в этой стране из-за эскалации насилия до "дальнейшего уведомления".

Роберт Муд сказал: "В связи с усилением вооруженного насилия за последние десять дней, представляющим большой риск для миссии, наблюдатели прекращают патрулирование и будут оставаться на своих местах до дальнейшего уведомления. Работа возобновится, когда позволит обстановка".

Ранее глава миссии ООН заявил, что эскалация насильственных действий в Сирии, ответственность за которую он возложил как на правительственные силы, так и на вооруженную оппозицию, значительно ограничивает работу МООННС. Генерал подчеркнул, что "это серьезно затрудняет нашу способность осуществлять мониторинг и оказывать поддержку с целью начала диалога. Создается впечатление, что желания следовать мирной трансформации нет. Вместо этого делается ставка на военную составляющую", - цитирует генерала ИТАР-ТАСС.

Напомним, передовая группа "голубых беретов" приступила к работе в Сирии 16 апреля. А 21 апреля Совет Безопасности ООН учредил МООННС на первоначальный период в 90 дней "в составе невооруженных военных наблюдателей численностью до 300 человек, а также надлежащего гражданского компонента, необходимого миссии для выполнения ее мандата".

Работа миссии ООН была затруднена в Сирии в связи с повышенной опасностью нападений на членов миссии.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Поляки что-то начали подозревать?

Похоже, что поляки что-то начали подозревать в отношении Украины. Хотя очевидные признаки националистической упоротости у большой части украинцев были заметны давно. Согласно исследованию CBOS, в 2025 году зафиксирован резкий идеологический сдвиг: число поляков, испытывающих антипатию к украинцам, впервые превысило число тех, кто относится к ним симпатически. О негативном отношении заявили 51,9% опрошенных. Ситуацию обостряет и политический фактор: президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого орла — высшей государственной награды страны. Ранее, в 2023 году, этот орден был вручен ему экс-президентом Анджеем Дудой в знак признания заслуг по укреплению сотрудничества и защите демократических ценностей в Европе. Решение об отзыве награды стало реакцией на действия Зеленского: присвоение одному из подразделений ВСУ наименования в честь героев УПА* и участие в перезахоронении останков лидера ОУН* Андрея Мельника. При этом отношение украинцев к полякам тоже ухудшается, но этот процесс идет значительно медленнее.

//Мнение

Кажется, пока они неистребимы, как клопы или тараканы

Тема телефонного мошенничества и вербовки для пособничества террористам не перестаёт быть актуальной. Наша правоохранительная система предпринимает в борьбе с этим явлением все возможные усилия, однако пока злоумышленники неистребимы, словно клопы или тараканы. Как действуют представители вражеских спецслужб и мошенники? Для организации масштабных телефонных атак украинские колл-центры чаще всего используют сим-боксы. Это оборудование позволяет имитировать звонки с местных номеров, маскируя иностранные вызовы под исходящие из России. Правоохранительные органы ежедневно ликвидируют подобные нелегальные узлы связи. Задержанные при этом зачастую пытаются оправдаться «незнанием» сути происходящего, фактически становясь соучастниками террористической деятельности. В ряды пособников чаще всего попадает молодежь — школьники и студенты, которых завлекает перспектива легкого заработка. Преступники мастерски эксплуатируют это стремление, предлагая подросткам самые разные роли: от курьеров до операторов сим-боксов и исполнителей сомнительных поручений.