Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Китай впервые запустил космический корабль с женщиной-космонавтом

, 16:22

Китай запустил в субботу с космодрома "Цзюцюань" пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-9", в состав экипажа впервые включена женщина-космонавт. На старте космического корабля присутствовал Член Госсовета КНР У Банго.

Старт "Шэньчжоу-9" был дан в 18.37 по местному времени (14.37 мск) при помощи ракетоносителя Changzheng-2F. Через 585 секунд после старта космический корабль отделился от ракетоносителя и вышел на заданную орбиту.

Первой китайской женщиной-космонавтом стала 33-летняя майор китайских ВВС Лю Ян. Также на борту находятся уже летавший в космос Цзин Хайпэн - командир корабля, и Лю Ван, ответственный за стыковку "Шэньчжоу" с находящимся на орбите орбитальным модулем "Тяньгун-1".

Главной задачей данной космической миссии является отработка ручной и автоматической стыковки с модулем "Тяньгун-1", уже находящимся на орбите. После стыковки китайские космонавты проведут на орбитальном модуле несколько ночей, а также будут проводить научные эксперименты. На орбите космонавты проведут свыше 10 дней, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram