Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Китайский дракон дышит в затылок: космос бороздит тайконавтка

, 15:43

В Китае с космодрома Цзюцюань взлетел пилотируемый космический корабль  «Шэньчжоу-9», на борту которого три китайских тайконавта (так называются китайские космонавты), среди которых первая женщина-тайконавт, отправились в космос.

Ли Янг 34 года, она летчик-истребитель военно-воздушных сил КНР. Она с коллегами собирается работать на космической станции «Тяньгун-1», находящейся на околоземной орбите на высоте 343 км.

Китайская станция имеет временный статус, пока она только прообраз большой настоящей космической орбитальной станции, которую китайцы собираются построить к 2020 году. «Тяньгун-1» размером примерно с автобус, поэтому долго на ней не проживешь.

Китай уже обогнал США по количеству запусков космических ракет. КНР в прошлом году запустила 19 ракет, Соединенные Штаты – 18, а Россия осуществила 36 запусков, правда далеко не все были удачными, увы. В ближайшие пять лет КНР планирует запустить 100 космических ракет и вывести на орбиту 100 спутников, и выбиться в космические лидеры.

Китай планирует продолжить  лунные исследования, для чего запустит в 2013 году спутник зондирования Луны «Чанъэ-3», космическая отрасль страны Драконов мощно и быстро развивается, и дышит в затылок США и России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram