«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!От трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у другихСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыОптимизация с обратным знаком: почему экономия на региональных больницах — это ложная бережливость«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!От трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у другихСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыОптимизация с обратным знаком: почему экономия на региональных больницах — это ложная бережливость«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!От трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у другихСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыОптимизация с обратным знаком: почему экономия на региональных больницах — это ложная бережливость
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Армия Египта разогнала парламент, вход депутатам закрыт

Армия Египта разогнала парламент

Высший совет вооруженных сил Египта уведомил Генеральный секретариат Народного собрания о роспуске парламента. Ранее Высший Конституционный суд Египта  признал нижняя палату парламента нелегитимной.

В документе египетской армии говорится, что после вступления в силу решения Конституционного суда,  никаких дополнительных постановлений для его роспуска не требуется. Военные сообщили, что с 15 июня вход для бывших депутатов в здание парламента закрыт.

Решение о роспуске Народного собрания было принято накануне второго тура президентских выборов, который состоится в ближайшие выходные. Напомним, КС признал недействительными итоги выборов в нижнюю палату  по одномандатным округам согласно законодательству: кандидаты на 166 мест должны были идти не по партийным спискам, но большинство из них являются действующими членами различных партий, в том числе, исламистских.

Это нарушило права независимых кандидатов и идет вразрез с конституционным принципом о предоставлении равных прав всем кандидатам.Ранее на совместном заседании депутаты обеих палат парламента назначили 100 членов ассамблеи, которые должны были заняться написанием новой Конституции Египта.

В состав ассамблеи вошли 39 представителей прошедших в парламент партий и движений – в основном, исламистов, шесть судей, девять правоведов, по одному представителю армии, полиции и министерства юстиции.