Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

6,7 миллиарда долларов для «Талибан»

, 15:27

До вывода основного американского контингента войск ISAF из Афганистана, которые намечен на 2014 год, США намерены потратить 6,7 млрд. долл. на строительство нескольких десятков военных баз. Они строятся в различных провинциях страны по американским стандартам, требуют большого количества топлива и квалифицированного персонала. Об этом сообщает афганский телеканал «Лемар».

Как рассказал Аргументам.ру английский военный эксперт Питер Бейнчли, «деньги американских налогоплательщиков будут потрачены эффективно. Но только для боевиков движения «Талибан».

По его мнению, «нынешний правящий режим рухнет, как только основной контингент войск покинет территорию страны. И военные базы, построенные американцами, достанутся боевикам, которые возьмут власть».

«Сотрудники Госдепа США сейчас ведут переговоры в Катаре с лидерами «Талибан» о разделе страны после ухода основных войск и гарантиях безопасности для остающихся в Афганистане инструкторов и сотрудников частных военных компаний», - говорит Бейнчли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram