Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Пан Ги Мун: события в Сирии влияют на ситуацию на Голанских высотах

, 23:55

Ситуация на Голанских высотах, где поддерживается режим перемирия между израильскими и сирийскими силами, расшатывается боестолкновениями между властями и оппозицией Сирии,  говорится в опубликованном во вторник докладе генсека ООН Пан Ги Муна.

"В израильско-сирийском секторе поддерживался режим прекращения огня, но на обстановку влияла нестабильность в Сирии", - отмечает глава ООН, передает РИА Новости. По его словам, происходящее в Сирии также "осложняет работу по достижению мира с Израилем".

Доклад Пан Ги Муна охватывает период последних шести месяцев и касается деятельности Сил ООН по наблюдению за разъединением, которые были созданы в мае 1974 года для наблюдения за прекращением огня и дистанцией между сирийскими и израильскими войсками.

Голанские высоты были оккупированы Израилем в 1967 году.Пан Ги Мун выразил обеспокоенность тем, что на передвижения группы наблюдателей на Голанских высотах со стороны Израиля и Сирии действуют ограничения.

"Учитывая происходящие на региональном уровне волнения, положение на Ближнем Востоке в обозримом будущем, вероятно, будет оставаться напряженным", - считает Пан Ги Мун. "Я рассчитываю на мирное урегулирование кризиса, с тем, чтобы перенаправить усилия на достижение цели, заключающейся в обеспечении всеобъемлющего, справедливого и прочного мирного урегулирования", - подчеркнул он.

В этой связи Пан Ги Мун заявил о необходимости продолжения присутствия на Голанских высотах миссии наблюдателей ООН.В состав миссии входят 1035 военнослужащих из Австрии, Филиппин, Индии, Хорватии, Японии и Канады.

"АН писали, что во вторник госсекретарь США Хилари Клинтон подвергла сомнению правдивость России в вопросе поставок боевых вертолетов Сирии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram